02.08.2017
1167 просмотров
Средства Нацфонда РК снижаются несмотря на рост налоговых поступлений на 73,5%

По итогам первого полугодия 2017 года средства Национального фонда РК сократились на 5,6% или на 1,34 трлн тенге, с 23,87 трлн тенге до 22,53 трлн тенге. Однако стоит отметить, что по данным НБРК, средства Национального фонда в долларах США за пять месяцев 2017 года увеличились на 2,39% до 62,68 млрд долларов США на фоне ревальвационной динамики тенге против доллара США.

 

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года налоговые поступления в Национальный фонд увеличились на 73,5%, составив 1,02 трлн тенге. Тогда как за весь 2016 год поступления прямых налогов от организаций нефтяного сектора составили 1,13 трлн тенге. Если в 2016 году было собрано корпоративного подоходного налога на 438 млрд тенге, в то время как налог на добычу полезных ископаемых составил 278,6 млрд тенге, то в текущем году наблюдается совершенно противоположенная картина: за полгода было собрано подоходного налога на 297,28 млрд тенге, в то время как налог на добычу полезных ископаемых уже составил 474,24 млрд тенге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2017 году бонусы ниже – 2,46 млрд тенге против 24,8 млрд тенге, однако налог на сверхприбыль (58,05 млрд тенге против 34,8 млрд тенге), рентный налог на экспорт (98,08 млрд тенге – 28,7 млрд тенге) и доля РК при разделе продукций (90,94 млрд тенге – 82,0 млрд тенге) – выше. Однако с учетом инвестиционного убытка от управления фондом в 784,2 млрд тенге, доходная часть Нацфонда составляет лишь 268,58 млрд тенге.  

 

В республиканском бюджете на 2017 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан предусмотрен в сумме 2,88 трлн тенге, также целевой трансферт на 441,62 млрд тенге. Из ежемесячного отчета МФРК следует, что за шесть месяцев 2017 года трансферты из Национального фонда в Республиканский бюджет составили 1,6 трлн тенге (гарантированный трансферт – 1,46 трлн тенге, целевой трансферт – 143 млрд тенге). Дополнительно со счета Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период оплачены расходы, связанные с управлением Национальным фондом, в общей сумме – 4,79 млрд тенге.

 

Напомним, что по последним данным МЭ РК, за первый квартал 2017 года в Казахстане было добыто 21,1 млн тонн нефти с газовым конденсатом. Данный показатель на 5,1% выше уровня 2016 года и на 3,4% превышает плановые показатели текущего года. При этом, экспорт казахстанской нефти и газового конденсата составил 17,12 млн тонн за квартал, что на 2,2% выше прошлогоднего уровня.

 

Также вчера стало известно, о возможном выходе Казахстана из соглашения с ОПЕК. Кроме того, в преддверии открытия Мирового нефтяного конгресса в Стамбуле Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан в текущем году перевыполнит свой план и добудет более чем 81 млн тонн нефти.

последние новости
29.10.2025
Нацвалюта демонстрирует устойчивость: тенге усиливается к доллару
Рост предложения инвалюты и интерес нерезидентов к тенговым активам поддержали снижение курса USDKZT до 535,36 тенге за доллар
28.10.2025
Торговая дипломатия Вашингтона поддержала рост мировых индексов
Рынки заложили в котировки ожидания успешного исхода переговоров и расширения торговых связей США в Азии
24.10.2025
Крипторынок на подъёме после помилования основателя Binance Чанпэна Чжао
Помилование основателя президентом США Дональдом Трампом усилило доверие инвесторов и вызвало рост цифровых активов
23.10.2025
Рост цен на нефть ускорился на фоне новых санкций США против Лукойла и Роснефти
Объявление Трампом первых антироссийских санкций во втором сроке усилило геополитическую напряжённость
22.10.2025
Нефть дорожает на фоне геополитической неопределённости
Перенос саммита США–Россия усилил напряжённость вокруг украинского конфликта
21.10.2025
Американские индексы выросли на фоне ожиданий скорого завершения шатдауна правительства
Рынки США прибавили 1,1-1,4% после заявления советника Белого дома Кевина Хассета о возможном соглашении в Сенате уже на этой неделе