18.08.2017
714 просмотров
Brent удержался на отметке выше 50 долларов США за баррель

Вчера цены на нефть отыграли потери предыдущего дня: баррель нефти Brent подорожал на 1,07% до 50,81 долларов США за баррель. Цена в 50 долларов за баррель является сильным психологическим уровнем, который будет сложно пробить при отсутствии крупных негативных шоков на рынке. Цена Brent снижалась до 50,01 долларов за баррель и развернувшись пошла вверх. Таким образом, можно предположить, что вчерашний рост был вызван техническими факторами, а не фундаментальными и понижательное давление на котировки сохраняется.

Поддержку рублю продолжают оказывать интерес иностранных инвесторов к российским активам и налоговый период на фоне «голубиной» риторики со стороны ФРС. К тому же вчера немаловажную роль в формировании курса рубля сыграло удорожание нефти. Российская валюта на ММВБ укрепилась (пятый день подряд) к доллару США на четверть процента до 59,23 рублей за доллар.  

Средневзвешенный курс доллара США на спот-торгах на KASE в четверг практически не изменился – 332,68 тенге за доллар (-2 тиын), при объеме торгов, равном 153,6 млн долларов США. Курс рубля к тенге на KASE составил 5,61 тенге за рубль (+2 тиын). На денежном рынке ставки по однодневным свопам снизились на 4 б.п. до 9,46% годовых, в то время как ставки по репо овернайт (9,5%) не изменились. Вчера НБРК удовлетворил спрос со стороны рынка в полном объеме, разместив недельных нот на 227,94 млрд тенге под 9,63% годовых.

18.08.2017.pdf

последние новости
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.