09.08.2017
531 просмотров
Цены на углеводороды на этой неделе под давлением

Цены на нефть снижаются три дня подряд, несмотря на сообщение о сокращении экспорта Саудовской Аравией и данных от API, показавших снижение запасов нефти в хранилищах США. Саудовская Аравия сократит экспорт сырья как минимум на 520 тыс баррелей в сутки в сентябре, сообщили источники во вторник. По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,8 млн баррелей до 478,4 млн баррелей (аналитики ожидали сокращение на 2,7 млн баррелей). Рост экспорта ОПЕК в июле остаётся основным фактором давления на цены. Данные Thomson Reuters Oil Research показали, что экспорт нефти ОПЕК в июле вырос на 370 тыс баррелей до 26,11 млн баррелей.

На ММВБ рубль укрепился по отношению доллару США на 0,35% до 59,83 рублей за доллар. Учитывая восходящую динамику индекса доллара и отрицательную динамику по нефти, укрепление рубля объективно носит нерыночный характер и может быть объяснено лишь локальным искажением спроса и предложения. Сегодня Минфин РФ планирует провести аукционы по размещению ОФЗ на 40 млрд руб. Возможно, значительный спрос могут предъявить нерезиденты. Отметим, что Газпром на прошлой неделе произвел выплату дивидендов (190 млрд рублей).

Вчера НБРК разместил недельных нот на 378,2 млрд тенге (100% спроса), при среднем размещении в 210,1 млрд тенге за аукцион в текущем году. Доходность бумаг, как и днем ранее, составила 9,62% годовых. Объём нот в обращении находится вблизи 3,1 трлн тенге. На валютном рынке KASE тенге ослаб к доллару США на 0,52 тенге до 332,19 тенге за доллар, при достаточно низком объеме торгов (96,3 млн долларов США). Курс российской валюты составил 5,54 тенге за рубль (+2 тиын). Ставки денежного рынка практически не изменились на вчерашних спокойных торгах, закрепившись вблизи 9,5% годовых.

09.08.2017.pdf

последние новости
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ
21.10.2026
Рост капитализации рынка существенно опережает увеличение торгового оборота
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
21.10.2026
Посредничество Пакистана вернуло надежды на сделку между США и Ираном
На этом фоне котировки нефти снизились на 0,7% – до 108,8 доллара за баррель
20.10.2026
Восстановление технологических акций США не стало общерыночным ростом
Nasdaq прибавил 1,1% после затяжной распродажи производителей чипов, однако большинство акций завершили торги снижением