09.08.2017
505 просмотров
Цены на углеводороды на этой неделе под давлением

Цены на нефть снижаются три дня подряд, несмотря на сообщение о сокращении экспорта Саудовской Аравией и данных от API, показавших снижение запасов нефти в хранилищах США. Саудовская Аравия сократит экспорт сырья как минимум на 520 тыс баррелей в сутки в сентябре, сообщили источники во вторник. По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,8 млн баррелей до 478,4 млн баррелей (аналитики ожидали сокращение на 2,7 млн баррелей). Рост экспорта ОПЕК в июле остаётся основным фактором давления на цены. Данные Thomson Reuters Oil Research показали, что экспорт нефти ОПЕК в июле вырос на 370 тыс баррелей до 26,11 млн баррелей.

На ММВБ рубль укрепился по отношению доллару США на 0,35% до 59,83 рублей за доллар. Учитывая восходящую динамику индекса доллара и отрицательную динамику по нефти, укрепление рубля объективно носит нерыночный характер и может быть объяснено лишь локальным искажением спроса и предложения. Сегодня Минфин РФ планирует провести аукционы по размещению ОФЗ на 40 млрд руб. Возможно, значительный спрос могут предъявить нерезиденты. Отметим, что Газпром на прошлой неделе произвел выплату дивидендов (190 млрд рублей).

Вчера НБРК разместил недельных нот на 378,2 млрд тенге (100% спроса), при среднем размещении в 210,1 млрд тенге за аукцион в текущем году. Доходность бумаг, как и днем ранее, составила 9,62% годовых. Объём нот в обращении находится вблизи 3,1 трлн тенге. На валютном рынке KASE тенге ослаб к доллару США на 0,52 тенге до 332,19 тенге за доллар, при достаточно низком объеме торгов (96,3 млн долларов США). Курс российской валюты составил 5,54 тенге за рубль (+2 тиын). Ставки денежного рынка практически не изменились на вчерашних спокойных торгах, закрепившись вблизи 9,5% годовых.

09.08.2017.pdf

последние новости
08.09.2026
Спрос на автокредиты снизился на 9% после роста более чем на 50% годом ранее
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 1 полугодие 2026 года.
08.09.2026
Угрозы судоходству через Ормуз поддерживают нефть вблизи 97 долларов
Иран планирует создать морскую зону отчуждения, тогда как нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась новым атакам
07.09.2026
Доля ипотечных займов свыше ₸20 млн выросла с 31,4% до 39,6%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
07.09.2026
S&P улучшило оценку рисков банковского сектора Казахстана
Улучшение макроэкономических условий может создать предпосылки для дальнейшего укрепления рейтингов банков
04.09.2026
Выдачи кредитов бизнесу выросли на 20,7% при росте числа заявок лишь на 1,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
04.09.2026
Рынок ожидает снижения базовой ставки до 16,5%
Замедление инфляции усиливает аргументы в пользу смягчения ДКП, а обновлённые прогнозы НБРК зададут ориентир для дальнейшей траектории ставки