15.08.2025
633 просмотров
Данные индекса цен производителей (PPI) в США охладили спрос на риск

Индекс цен производителей в июле вырос на 0,9% м/м, что стало самым значительным месячным приростом с июня 2022 года

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

По итогам валютных торгов четверга пара USDKZT показала слабую волатильность, увеличившись до 538,1 тенге за доллар (+0,07 тенге) при объеме торгов в 229,5 млн долларов (-46,2 млн). Учитывая нейтральный в целом внешний фон, подобная динамика в большей степени определялась ситуацией на локальном валютном рынке. Среди внутренних факторов, оказывающих давление на тенге, можно отметить рост объемов импорта, активный сезон отпусков, ускорение освоения бюджетных средств и погашение/обслуживание внешнего долга.

Среди опубликованной статистики отметим, что показатель индекса цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) за прошлую неделю остался практически неизменным: рост составил 0,1%.

Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных о внешнеторговом обороте, ВВП методом производства и денежных агрегатах.

Диаграмма 1. Динамика денежного мультипликатора (М3/резервные деньги):

Источник: НБРК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности денежного рынка продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику на фоне роста профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA сохранилась на уровне 15,50%, а доходность SWAP-1D снизилась с 11,32% до 11,11%. Общий объём торгов вырос до 664,5 млрд тенге (+112,9 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка поднялся до 1,4 трлн тенге (+188,3 млрд) и был полностью удовлетворён по ставке 16,5% годовых. Открытая позиция по операциям Национального Банка увеличилась до 8,2 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В четверг индекс KASE уверенно вырос на 1,2%, достигнув рекордного уровня с начала августа – 6 830 пунктов. Наибольший вклад в рост индекса внесли бумаги БЦК (+5,8%), Народного Банка (+1,3%) и Казатомпрома (+1,3%), что компенсировало давление со стороны снижения котировок Air Astana (-1,2%). Динамика дня указывает на преобладание покупательской активности в секторе банков и у отдельных эмитентов сырьевого блока, что поддержало общий восходящий тренд рынка на фоне возросшего торгового оборота.

НЕФТЬ

Нефть дорожает на 1,8% – до 66,8 доллара за баррель перед сегодняшней встречей президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Как сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт, по итогам переговоров, которые пройдут на Аляске, лидеры проведут совместную пресс-конференцию. Аналитики отмечают, что участники рынка сохраняют осторожность в преддверии встречи по Украине, опасаясь, что её итоги могут ослабить санкции в отношении российского сырья либо привести к ужесточению ограничительных мер против его покупателей.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Биржевые индексы США незначительно колебались в диапазоне от -0,03% до +0,03% после публикации неблагоприятных данных по индексу цен производителей (PPI), что охладило высокие ожидания относительно возможности нескольких снижений ставок уже в сентябре. Индекс цен производителей в июле вырос на 0,9% м/м, при прогнозе Dow Jones в 0,2%, что стало самым значительным месячным приростом с июня 2022 года. Без учета цен на продовольствие и энергоносители базовый PPI также увеличился на 0,9% при ожиданиях роста на 0,3%. Показатель, исключающий продовольствие, энергоносители и торговые услуги, прибавил 0,6%, что является максимальным значением с марта 2022 года.

Хотя индекс цен производителей отслеживается менее внимательно, чем публикуемый BLS индекс потребительских цен, он даёт важную информацию о ценах на промежуточных стадиях производства. Вместе эти показатели формируют основу для расчёта индекса цен на личное потребление (PCE) Министерства торговли США – основного ориентира ФРС при прогнозировании инфляции, который будет обновлён позднее в этом месяце.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Цены на золото упали до 3 381 доллара за тройскую унцию (-0,8%), доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 4,24% до 4,29%, а индекс доллара опустился до 98,3 пункта (+0,4%). Данная динамика защитных активов отражает реакцию рынков на перегретые данные по инфляции производителей в США, усилившие ожидания сохранения высоких ставок ФРС на более длительный срок.

События в Казахстане:

  • Президент принял акима области Жетысу Бейбита Исабаева.
  • Казахстан призвал глав водных ведомств стран ЦА к справедливому распределению воды.
  • Казахстан и Узбекистан обсудили проект строительства Камбаратинской ГЭС-1.
  • Россия прорабатывает вопрос финансирования строительства двух ТЭЦ в Казахстане.
  • США ввели крупные пошлины против ферросплава «Казхрома».
  • За три года в область Жетісу инвестировано 1,2 трлн тенге.
  • Казахстан получил 650 млн долларов от Кашагана при выручке свыше 11 млрд — СМИ.
  • Новые правила формирования резервов для банков разработало АРРФР.
  • Казахстан — новая экономика-лидер по версии МВФ.
  • Казахстанцев обяжут сдавать биометрию при покупке SIM-карт.

Корпоративные события:

  • BCC Invest сообщило о размещении 1,3 млрд простых акций общества.
  • Объем торгов рублями на KASE вырос в 2,5 раза.
  • Искусственный интеллект встроили в обновленное приложение eGov mobile.
  • Chevron увеличил добычу нефти на Тенгизе.
  • S&P повысило кредитный рейтинг АК Алтыналмас со стабильным прогнозом.
  • Хуан Вэй избран президентом KMK Мунай.

Международные события:

  • Трамп оценил шансы на успех переговоров с Путиным на Аляске в 75%.
  • Трамп готов рассмотреть идею сокращения численности войск США в Европе.
  • Пекин и Нью-Дели сближаются на фоне пошлин США.
  • Турция и Сирия подписали меморандум о военном сотрудничестве.
  • ЕС призывает Израиль прекратить строительство поселений «E1».
  • ХАМАС обсудил с Египтом проект всеобъемлющей сделки по Газе.
  • Ряд европейских стран угрожают санкциями Ирану.
  • МЭА прогнозирует рекордный профицит нефти в 2026 году.

 

 

 

последние новости
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии
24.07.2026
Нефть выше 100 долларов усилила давление на мировые рынки
Рост инфляционных ожиданий и доходностей гособлигаций привёл к снижению фондовых индексов и цены золота
23.07.2026
Будущую пенсию регулярно формирует лишь каждый второй работающий казахстанец
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам на 1 июня 2026 года.
23.07.2026
Google и Tesla усилили сомнения инвесторов в окупаемости ИИ
Отрицательный свободный денежный поток компаний на фоне резкого роста капитальных затрат усилил давление на техсектор
22.07.2026
Рынки восстанавливаются, но нефть продолжает дорожать
Американские фондовые индексы восстановились благодаря сильной корпоративной отчётности и возвращению спроса на акции производителей чипов
21.07.2026
На текущей неделе инвесторы будут ждать публикации корпоративной отчетности Alphabet, IBM и Tesla
Сезон корпоративной отчётности продолжает поддерживать настроения инвесторов, частично компенсируя влияние геополитических рисков