09.01.2017
423 просмотров
Дорожающий российский рубль продолжает поддерживать тенге

Ревальвационная динамика тенге продолжается: по итогам торгов в пятницу на KASE курс казахстанского тенге против доллара США укрепился на 1,89 тенге – до 330,67 тенге, при сравнительно низком объеме торгов (65,6 млн долларов США). Российский рубль на ММВБ, несмотря на незначительное ослабление в 0,23%, удержал раннее «отвоёванную» позицию ниже 60 рублей за доллар США, составив 59,6 рублей за доллар.

Котировки нефти в пятницу показали незначительный рост - цена барреля нефти Brent с поставкой в марте выросла на 0,37%, составив 57,1 долларов за баррель. Рынок еще не отреагировал на данные по новым рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора США, которые показали снижение – в декабре американская экономика создала 156 тысяч рабочих мест, при ожиданиях на уровне 175 тысяч.

Ставки денежного рынка в пятницу показали нисходящую динамику – средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт снизилась на 28 б.п. до 11,63% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под залог доллара США стоило участникам рынка в среднем 8,50% годовых (-0,82%). В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме – 157,1 млрд тенге под 11,89% годовых при спросе, равном 160,1 млрд тенге, а также годовые ноты в объеме – 49,9 млрд тенге под 10,85% годовых. При спросе в 126,4 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК превысила 2,9 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как, денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК остались на уровне 274,6 млрд тенге. 

09.01.2017.pdf

последние новости
23.06.2026
Деэскалация на Ближнем Востоке обвалила нефтяные котировки на 4,3% – до 77,5 доллара
Рынок закладывает возвращение иранской нефти
23.06.2026
Средний размер кредитной заявки у крупного бизнеса вырос на 80% — до ₸18,8 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва