22.06.2017
565 просмотров
Коррекция по нефти может перерасти в полноценный тренд

Цены на нефть в среду продолжили падение, подчеркивая вероятность более длительного «медвежьего» тренда, нежели краткосрочной коррекции. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent обвалились на 2,69% до 44,78 долларов за баррель (впервые с ноября 2016 года) на фоне данных от Министерства энергетики США, показавших рост сланцевой добычи до двух летнего максимума (9,35 млн баррелей в день). Несмотря на падение цен на нефть, индекс доллара США опустился на 0,20% до 97,22. Инвесторы ожидают публикации данных по строительному сектору экономики США после того, как новые комментарии ФРС не позволили однозначно оценить вероятность очередного повышения ставки.

Российский рубль вчера подешевел по отношению к доллару США на 1,15% до 60,31 рублей за доллар. Против рубля выступают такие факторы как обострение ситуации в Сирии, новые санкции США против России, сужение дифференциала ставок ФРС-ЦБР, а также подешевевшая нефть. При этом, по мнению аналитиков, остановить обвал рубля помогли продажи экспортной выручки под выплату налогов.

Казахстанский тенге по итогам торгов в среду на KASE ослаб к американскому доллару на 4,56 тенге до 326,28 тенге за доллар, при довольном большом объеме торгов в 404,4 млн долларов США. Тем временем, курс тенге к российскому рублю составил 5,46 тенге за рубль (-4 тиын). Возможно, тенге не успевает девальвировать за российским рублем. Национальная валюта начала сегодняшние утренние торги с отметки 327,06 тенге за доллар США.  

Если на валютном рынке страны вчера была заметна некоторая турбулентность, то на денежном рынке все довольно спокойно: ставки остались на прежних уровнях. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 165,4 млрд тенге под 9,84% годовых (спрос 196,3 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК снизилась и находится вблизи 3,8 трлн тенге брутто задолженности перед рынком.

22.06.2017.pdf

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии