Цены на нефть пошли вверх после выхода данных API, показавших самое крупное снижение запасов в США с сентября 2016 года. Запасы снизились на 9,2 млн баррелей на прошлой неделе. Вчера фьючерс на Brent с поставкой в октябре подорожал на 0,45% до 50,96 долларов за баррель.
На ММВБ рубль укрепился к доллару США на 0,27% до 59,7 рублей за доллар. Напомним, вчера в России стартовал очередной налоговый период (ориентировочная сумма выплат по данным Thomson Reuters составляет 1,07 – 1,35 трлн рублей), также сегодня Минфин РФ планирует разместить ОФЗ на 40 млрд рублей. Вчера ЦБ РФ разместил весь тестовый выпуск своих купонных облигаций (КОБР) на сумму 150 млрд рублей при спросе 173,5 млрд рублей.
Средневзвешенный курс доллара США во время вчерашней торговой сессии укрепился на 49 тиын до уровня 332,91 тенге за доллар США на умеренно высоких объемах (189,45 млн долларов США). Российский рубль по-прежнему находится вблизи отметки в 5,56 тенге за рубль. Ставки репо овернайт (9,5% годовых) и однодневного свопа (0,45% годовых) вчера не изменились. Во вторник НБРК разместил достаточно большой объем недельных нот на общую сумму в 350,55 млрд тенге при доходности равной 9,63% годовых (спрос: 400,46 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК растет и приблизилась к 3,5 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. В частности, объем нот в обращении превысил 3,2 трлн тенге.

