11.04.2017
554 просмотров
НБРК оставил участникам рынка возможность зарабатывать на двузначных процентных ставках в тенге

Внешний новостной фон по-прежнему изобилует новостями об эскалации конфликта в Сирии, что многие порталы интерпретируют как сдерживающий фактор для нефтяного рынка. Тем не менее указанное мнение постепенно теряет свою актуальность, т.к. о дальнейшем усилении конфликта пока никакой информации не поступает.

Рубль находится, с одной стороны, под давлением ситуации в Сирии и общего негативного сентимента в отношении развивающихся рынков, с другой, высокие процентные ставки по рублевым активам, а также положительная, хоть и скромная динамика нефти продолжают поддерживать российскую валюту. Рубль по итогам понедельника на ММВБ укрепился к американскому доллару на 7 копеек, до 57,18 рублей за доллар. Сейчас рубль уже не выглядит излишне сильным, поскольку рублёвая цена нефти снова поднялась выше 3 200 рублей за баррель. Сегодня состоится серия встреч в рамках визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию. Вполне вероятны попытки сглаживания имеющихся противоречий по Сирии.

По итогам торгов в понедельник на KASE национальная валюта ослабла по отношению к доллару США на 19 тиын, до 313,21 тенге за доллар при объёме торгов, равном 103,1 млн долларов США. Тенге укрепился к российскому рублю на 6 тиын и курс составил 5,45 тенге за рубль. Вчера НБРК сохранил базовую ставку на уровне 11%. Стоимость коротких денег на KASE выросла в понедельник – операции репо овернайт по итогам торгов подорожали на 2 б.п., до 10,26% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под залог доллара США (двухдневный своп) стоило участникам рынка в среднем 9,5% годовых (+0,46%). Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 201,6 млрд тенге под 10,52% годовых (100% спроса).

Министерство финансов привлекло на KASE в понедельник 5 млрд тенге, разместив МЕОКАМ-36 выпуска 89 (KZK2KY030890) с доходностью к погашению 9,1% годовых (срок обращения: 3 года). 

11.04.2017.pdf

последние новости
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики