18.07.2017
565 просмотров
НБРК сохранил базовую ставку в соответствии с ожиданиями рынка

Цены на нефть снизились на вчерашних торгах несмотря на данные о замедлении темпов роста числа буровых в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США на неделе с 8 по 14 июля увеличилось на две штуки до 765, в то время как количество установок по добыче газа снизилось на две единицы, до 187 штук. Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась на 1,1% до 48,37 долларов США за баррель.

Вчера движение котировок по паре USDRUB происходило в соответствии с динамикой нефти. Так, в начале торгового дня курс снизился до двухнедельных минимумов, ниже отметки 59 рублей, до 58,96, впервые с 3 июля. Однако после наметившейся понижательной динамики нефти, рубль также развернулся. Российская валюта закрылась на ММВБ на отметке 59,36 рублей за доллар, подешевев к американской валюте на 0,46%.  

По итогам вчерашних торгов на KASE национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 1,1 тенге до 325,62 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 124,85 млн долларов США. Курс по паре RUBKZT сложился на уровне 5,51 тенге за рубль (+4 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка продемонстрировали вялую волатильность в преддверии решения НБРК по базовой ставке: если средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт осталась на том же уровне, что днем ранее (9,50% годовых), то стоимость операций валютного свопа с долларом США (1D) снизилась на 7 б.п. до 9,37% годовых. Вчера НБРК разместил большой объем недельных нот – 522,76 млрд тенге под 9,78% годовых, удовлетворив спрос со стороны рынка на 83,4% (627,17 млрд тенге). Открытая позиция НБРК по операциям изъятия ликвидности по состоянию на конец прошлой недели находилась вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности.

НБРК принял решение сохранить базовую ставку на отметке 10,5% годовых с коридором +/-1%. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 21 августа 2017 года. 

18.07.2017.pdf

последние новости
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ
21.10.2026
Рост капитализации рынка существенно опережает увеличение торгового оборота
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
21.10.2026
Посредничество Пакистана вернуло надежды на сделку между США и Ираном
На этом фоне котировки нефти снизились на 0,7% – до 108,8 доллара за баррель
20.10.2026
Восстановление технологических акций США не стало общерыночным ростом
Nasdaq прибавил 1,1% после затяжной распродажи производителей чипов, однако большинство акций завершили торги снижением