18.07.2017
541 просмотров
НБРК сохранил базовую ставку в соответствии с ожиданиями рынка

Цены на нефть снизились на вчерашних торгах несмотря на данные о замедлении темпов роста числа буровых в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число буровых установок в США на неделе с 8 по 14 июля увеличилось на две штуки до 765, в то время как количество установок по добыче газа снизилось на две единицы, до 187 штук. Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась на 1,1% до 48,37 долларов США за баррель.

Вчера движение котировок по паре USDRUB происходило в соответствии с динамикой нефти. Так, в начале торгового дня курс снизился до двухнедельных минимумов, ниже отметки 59 рублей, до 58,96, впервые с 3 июля. Однако после наметившейся понижательной динамики нефти, рубль также развернулся. Российская валюта закрылась на ММВБ на отметке 59,36 рублей за доллар, подешевев к американской валюте на 0,46%.  

По итогам вчерашних торгов на KASE национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 1,1 тенге до 325,62 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 124,85 млн долларов США. Курс по паре RUBKZT сложился на уровне 5,51 тенге за рубль (+4 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка продемонстрировали вялую волатильность в преддверии решения НБРК по базовой ставке: если средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт осталась на том же уровне, что днем ранее (9,50% годовых), то стоимость операций валютного свопа с долларом США (1D) снизилась на 7 б.п. до 9,37% годовых. Вчера НБРК разместил большой объем недельных нот – 522,76 млрд тенге под 9,78% годовых, удовлетворив спрос со стороны рынка на 83,4% (627,17 млрд тенге). Открытая позиция НБРК по операциям изъятия ликвидности по состоянию на конец прошлой недели находилась вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности.

НБРК принял решение сохранить базовую ставку на отметке 10,5% годовых с коридором +/-1%. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 21 августа 2017 года. 

18.07.2017.pdf

последние новости
09.09.2026
Рост нефти усилил инфляционные опасения на мировых рынках
Цена нефти Brent приблизилась к 100 долларам под влиянием атак на энергетическую инфраструктуру на Ближнем Востоке
08.09.2026
Спрос на автокредиты снизился на 9% после роста более чем на 50% годом ранее
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 1 полугодие 2026 года.
08.09.2026
Угрозы судоходству через Ормуз поддерживают нефть вблизи 97 долларов
Иран планирует создать морскую зону отчуждения, тогда как нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась новым атакам
07.09.2026
Доля ипотечных займов свыше ₸20 млн выросла с 31,4% до 39,6%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
07.09.2026
S&P улучшило оценку рисков банковского сектора Казахстана
Улучшение макроэкономических условий может создать предпосылки для дальнейшего укрепления рейтингов банков
04.09.2026
Выдачи кредитов бизнесу выросли на 20,7% при росте числа заявок лишь на 1,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.