21.12.2016
451 просмотров
Стоимость привлечения тенговой ликвидности посредством своп-операций с долларом США снизилась до 1,18% годовых

Средневзвешенный курс тенге по итогам двух торговых сессий вчера ослаб против доллара США на 9 тиын, до 334,79 тенге за доллар США при объеме торгов, равном 90,8 млн долларов США. Курс тенге против российского рубля составил 5,41 тенге за рубль. Тем временем, февральские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе вчерашних торгов прибавили в среднем 43 цента (увеличились на 0,78%) – котировки выросли до 55,35 долларов США за баррель. Стоимость январских фьючерсов на марку WTI увеличивалась в среднем на 13 центов (увеличилась на 0,21%) — до 52,23 долларов за баррель.

Стоимость коротких денег на KASE показала разностороннюю динамику. Вторую сессию подряд стоимость привлечения ликвидности под доллар США снижается в больших темпах: доходность операций валютного свопа стала ниже на целых 3,51%, составив 1,18% годовых. Ставка репо, в свою очередь, незначительно увеличилась – операции овернайт подорожали на 2 б.п., до 11,03% годовых. В ходе аукциона недельных нот НБРК во вторник было размещено бумаг на общую сумму 561,6 млрд тенге (доходность – 11,91% годовых) при спросе равном 612,8 млрд тенге. На данный момент, открытая позиция по операциям НБРК приближается к 2,8 трлн тенге и составляет 2,78 трлн тенге брутто-задолженности. Необходимо отметить, что вчера денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК уменьшились с 529,2 млрд тенге до 313,8 млрд тенге. Краткосрочная ликвидность системы остается повышенной.

НБРК, в рамках работ по построению безрисковой кривой доходности, продал на бирже МЕУКАМ-120 десятого выпуска номинальной стоимостью один миллиард тенге с доходностью к погашению 9,30 % годовых (срок обращения – 5 лет). 

21.12.2016.pdf

последние новости
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года