28.11.2022
1372 просмотров
Среднерыночная рентабельность капитала компаний по страхованию жизни за 9 месяцев составила 18,5%

Три КСЖ превысили среднерыночный RoAE в 2 раза

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2022 года.

Ключевые тенденции периода

  • За 9 месяцев 2022 г. ключевые показатели рынка страхования жизни показали заметный рост, за исключением объема страховых премий ввиду высокой базы прошлого года.
  • Активы КСЖ увеличились до ₸886,2 млрд (+₸106,6 млрд или 13,7%) и составили 43,9% от суммарных активов всего страхового рынка.
  • В структуре активов по-прежнему наибольшую долю занимают ценные бумаги (80,3%), объём которых на 1 октября 2022 г. составил ₸711,8 млрд (+₸67,3 млрд).
  • Обязательства КСЖ по итогам 9 мес. составили ₸730,7 млрд, увеличившись с начала года на 14,7% (+₸93,6 млрд), в основном, за счет увеличения резервов не произошедших убытков по договорам страхования жизни (+22,9% или ₸59,8 млрд).
  • Концентрация в секторе не изменилась: около 80% рынка страхования жизни по активам по-прежнему занимают четыре крупные компании: Халык-Life (31,2%), Nomad Life (28,6%), FFLife (11,9%) и КСЖ Евразия (7,7%). За 9М2022 г. страховые премии снизились на 1,2% на фоне сокращения объема премий по аннуитетному страхованию (−36,7% или ₸37,7 млрд). Рост страховых премий по остальным продуктам позволил практически полностью нивелировать это снижение.
  • Объем выплат вырос на 31,8% за счет увеличения платежей по страхованию жизни в 2,4 раза. В итоге соотношение выплат к премиям в сравнении с 9М2021 г. возросло с 8,1% до 10,8%.
  • Снижение доходов КСЖ от страховой деятельности (на 6,8% или ₸18,3 млрд) было частично компенсировано доходами от переоценки инвалюты (рост в 11,1 раза или ₸17,9 млрд).
  • С учетом снижения расходов по выплате комиссионного вознаграждения (−35,9% или ₸25,1 млрд) и сокращения объемов резерва не произошедших убытков по договорам аннуитета (−55,2% или ₸23,0 млрд), чистая прибыль КСЖ выросла на 8,9% или ₸2,8 млрд по сравнению с 9М2021 г.
  • Рентабельность собственного капитала по рынку КСЖ составила 18,5% (26,3% за 9М2021 г.).

Краткие итоги периода

Рост активов КСЖ по итогам 9 мес. 2022 г. произошел, в основном, за счет инвестиционной деятельности. В структуре активов выросла доля ценных бумаг при снижении доли статьи «Деньги и вклады». Доходы КСЖ выросли, главным образом, за счет переоценки иностранной валюты (в 11,1 раза) и вознаграждения по ценным бумагам (+33,0%).

Между тем страховые премии постепенно сокращают динамику падения на фоне роста обязательного страхования работников от несчастных случаев (+65,9%) и снижения разрыва с аналогичным периодом прошлого года в премиях по аннуитетному страхованию (-36,7% по итогам 9 месяцев против -42,2% по итогам полугодия 2022 года).

Напомним, что в начале 2021 года был законодательно снижен порог пенсионных накоплений, необходимый для приобретения продукта аннуитетного страхования. При этом к концу прошлого года «аннуитетный бум» начал спадать, что заметно улучшает сравнительные показатели текущего года. Среди основных вызовов, с которыми сталкиваются КСЖ в настоящее время, можно выделить снижение покупательской способности населения на фоне высокой инфляции, сохраняющийся недостаточный уровень финансовой грамотности и, как следствие, невысокий уровень доверия населения к страховым продуктам.

При этом поддержку рынку оказывают проводимые в рамках июльских поправок в страховое законодательство дальнейшее развитие социально-ориентированных продуктов накопительного страхования жизни, цифровизация страховых услуг, а также обеспечение защиты потребителей этих услуг.

Таким образом, с учетом динамики показателей КСЖ по итогам 9 мес. 2022 г. и постепенного повышения спроса на новые продукты страхования жизни (образовательный накопительный страховой продукт, совместный пенсионный аннуитет) потенциал для дальнейшего роста сектора в текущем году сохраняется.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
24.08.2026
Повышение суверенного рейтинга может оказать дополнительную поддержку тенговым активам
Улучшение оценки странового риска может усилить приток средств нерезидентов и создать предпосылки для повышения рейтингов компаний квазигоссектора
21.08.2026
Нефть обновляет максимумы, долговые и инфляционные риски давят на акции
Попытки Минфина США стабилизировать рынок гособлигаций пока не смогли снизить опасения инвесторов относительно инфляции и растущей долговой нагрузки
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты
19.08.2026
Геополитика усиливает инфляционные риски и давление на фондовые рынки
S&P 500 снижается третью сессию подряд, а доходность 30-летних гособлигаций США достигла максимума с 2007 года
18.08.2026
Экспорт догоняет импорт: профицит торгового баланса вырос почти в 4 раза в июне
Более быстрый рост экспорта и рост нефтяных котировок улучшает внешнеторговые условия