16.11.2017
3258 просмотров
Агентство Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг АТФБанка с позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (далее – Moody’s) повысило долгосрочный депозитный рейтинг АО «АТФБанк» (далее – АТФБанк) в тенге и иностранной валюте до уровня B3. Прогноз по рейтингу изменен на «позитивный». Эксперты агентства приняли во внимание участие АТФБанка в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, что свидетельствует о высокой системной значимости Банка, учитывая существенную долю рынка, которую занимает Банк. Уровень рейтингов также учитывает положительную динамику прибыли Банка, увеличение финансовой и операционной эффективности бизнеса.

«Повышение рейтинга АТФБанка является для нас и наших клиентов важным событием. Текущая рейтинговая оценка от Moody’s принимает во внимание предпринятые менеджментом Банка действия по улучшению структуры капитала и повышению финансовой устойчивости. Мы стали участниками государственной программы, разработанной Национальным Банком РК. Основной акционер Банка выразил готовность произвести значительное дополнительное вливание капитала в Банк в течение последующих 5 лет, что также демонстрирует его уверенность в Банке и будущем экономики Казахстана. В настоящее время у нас достаточно капитала и достаточно ликвидности для обеспечения роста», – отметил председатель правления Энтони Эспина.

Согласно консолидированной финансовой отчетности за 9 месяцев 2017 года, чистая прибыль АТФБанка составила 11,4 млрд. тенге. Благодаря полученной чистой прибыли, рентабельность капитала Банка составила 15,2%, что является одним из самых высоких показателей среди первой десятки казахстанских банков. Кроме того, АТФБанк демонстрирует улучшение качества кредитного портфеля и хорошую динамику по возврату проблемной задолженности.

Банк имеет достаточно высокий уровень ликвидных активов – 23%, и занимает по размерам ликвидных активов одну из лидирующих позиций среди казахстанских банков. Это позволяет обеспечивать своевременное и полное исполнение текущих обязательств и финансовую поддержку наших кредитных операций.

Позитивный прогноз по Банку от экспертов агентства Moody’s отражает их ожидания в отношении улучшения финансового профиля банка на горизонте следующих 12 месяцев, в том числе, в связи с участием в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Агентство рассмотрит обновление рейтинга АТФБанка в случае устойчивой рентабельности основного капитала, улучшения качества прибыли, а также дальнейшего снижения  уровня проблемных кредитов.

последние новости
01.12.2025
Сигналы о сохранении высоких ставок на следующие 7 месяцев могли поддержать тенге
Нацбанк также не исключает возможности дополнительного повышения базовой ставки
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт