03.11.2017
1112 просмотров
Акционеры выделяют на развитие Qazaq Banki 60 млрд тенге

Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию банка на общую сумму 5,4 млрд тенге и готовы в дальнейшем поддерживать его по мере необходимости, для этой цели сформировали фонд в размере 60 млрд тенге.

Председатель правления Qazaq Banki Гани Токсанбаев отметил: «В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка. Тогда акционеры  привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 млрд тенге собственных средств. Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации, мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость и повысит уровень доверия со стороны клиентов».

В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне «В-».

Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты, с целью обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki.

последние новости
21.09.2026
Рынки ждут макроданных США и дипломатических сигналов с Генассамблеи ООН
Возможные переговоры по Ирану могут повлиять на нефтяную премию за риск, тогда как статистика США скорректирует ожидания по дальнейшим шагам ФРС
18.09.2026
Снижение нефти вернуло спрос на рисковые активы
Ослабление инфляционных опасений поддержало технологический сектор, несмотря на ожидания дальнейшего повышения ставки ФРС
17.09.2026
Малый бизнес сохраняет 41% новых выдач и формирует 47% кредитного портфеля
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов малого предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
17.09.2026
Жёсткий сигнал ФРС вернул доходность 10-летних гособлигаций США к 5%
Возможность ещё одного повышения ставки до конца года ограничивает потенциал снижения стоимости заимствований и поддерживает доллар
16.09.2026
Профицит торгового баланса Казахстана вырос на 63,4% с начала года
В июле экспорт увеличился до 10,2 млрд долларов при сохранении импорта на уровне 5,4 млрд долларов
15.09.2026
Средний бизнес становится одним из основных драйверов корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.