18.03.2019
1831 просмотров
Altyn Bank стал участником китайской платежной системы

Altyn Bank (ДБ China CITIC Bank Corporation Ltd) присоединился к китайской трансграничной платежной системе Cross-Border Interbank Payment System (CIPS). Система предназначена для осуществления международных расчетов в китайских юанях, позволяет зарубежным участникам рынка вести расчеты в юанях напрямую с китайскими партнерами.

Банк присоединился к CIPS в качестве непрямого участника. Прямым участником, обеспечивающим подключение к CIPS Altyn Bank, является мажоритарный акционер банка – China CITIC Bank Corporation Ltd.

«Это событие – один из этапов по внедрению на казахстанском рынке финансовых сервисов, которыми располагает China CITIC Bank, - подчеркнул председатель правления Altyn Bank Марат Альменов. Подключение к CIPS позволит клиентам банка, как юридическим, так и физическим лицам, быстро и эффективно проводить расчетные операции в китайских юанях за счет сокращения времени на проведение денежных переводов и снижения транзакционных издержек».

последние новости
19.01.2026
Рыночный сентимент на старте богатой на события неделе – негативный
Азиатские фондовые рынке в моменте теряют 0,3-0,8%, фьючерсы на американские фондовые площадки снижаются на 0,7-1,1%
16.01.2026
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов
Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября
13.01.2026
Номинальные ставки в системе растут, но процентные спрэды сокращаются
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 января 2026 года.