15.12.2017
1272 просмотров
Банк Астаны провел успешное SPO на Московской бирже

Начались торги акциями Банка Астаны на Московской бирже. Банк Астаны стал первым казахстанским банком, чьи акции были допущены к торгам на Московской фондовой бирже и включены в котировальный список третьего уровня 4 декабря этого года. Напомним, Банк Астаны вышел с вторичным публичным  размещением акций (SPO) на MOEX в целях привлечения иностранного капитала.

В итоге в период с 5 по 12 декабря было подано более 750 заявок от физических и юридических лиц на сумму более 650 млн. рублей. Было размещено 2 881 835 акций нового выпуска Банка Астаны, цена размещения была определена на уровне 215 рублей за штуку. К моменту открытия торгов, рыночная цена составила 234.95 рублей. Маркет-мейкером является ИК «Фридом Финанс», которая имеет успешный опыт андеррайтинга и брокерской деятельности на российских и зарубежных площадках.

Основная цель Банка Астаны – расширение рынков капитала и диверсификации фондирования. Кроме того, выход на Московскую биржу – это хорошая возможность заявить о себе на российском рынке для последующего привлечения финансовых средств посредством размещения облигаций.

Подводя итог размещения, генеральный директор ООО ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов назвал результат SPO успешным. «Само размещение прошло в очень короткий срок, раунд роад-шоу длился всего неделю. Книга была полностью закрыта за день до окончания размещения, переподписка свидетельствует об интересе к бумагам динамичных банков из Казахстана. Эмитент похож на ТКС. Банк Астаны лидирует в Казахстане по темпам роста клиентской базы, активно развивая электронные продукты. Это знаковое событие для рынков России и Казахстана: Московская биржа впервые допустила к торгам акции эмитента, бизнес которого не связан с Россией. Банк Астаны стал третьим эмитентом, акции которого торгуются в России», – сказал гендиректор ИК «Фридом Финанс».

Прецедентов выхода иностранного банка на Московскую биржу пока еще не было, поэтому успех Банка Астаны может проложить дорогу для выхода следующих казахстанских эмитентов.

Напомним, что в июне этого года на рынке акций Казахстана прошло первое за десять лет первичное размещение акций финансового института: Банк Астаны провел IPO. В результате было привлечено порядка 25 миллионов долларов по переподписке, размер которой превысил 2,5 раза. 

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков