10.04.2026
749 просмотров
Fitch Ratings присвоило Bank RBK долгосрочный рейтинг «BB», прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО Bank RBK долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) на уровне "BB", рейтинг жизнеспособности (VR) на уровне "bb", а также национальный долгосрочный рейтинг "A(kaz)". Прогноз по рейтингам – "стабильный". 

Как отмечается в пресс-релизе агентства, рейтинговые оценки банка обусловлены адекватными капитализацией, ликвидностью и качеством активов, а также высокой прибыльностью.

По данным рейтингового агентства, активы Bank RBK хорошо сбалансированы между чистыми кредитами (54% на конец 2025 года) и некредитными активами, в основном состоящими из высоколиквидных активов. В своем анализе Fitch Ratings также приняли во внимание, что Bank RBK расширяет свою деятельность в розничном сегменте для диверсификации своей базы доходов.

Агентство констатировало умеренный уровень проблемных кредитов Bank RBK, находящийся ниже среднего показателя по банковскому сектору, а также высокое покрытие проблемных займов резервами. Fitch прогнозирует умеренное улучшение качества активов в 2026 году.

"Высокая прибыльность: за последние два года операционная прибыль Bank RBK до вычета резервов на покрытие убытков выросла до высокого уровня в 9,1% от среднего объема кредитов в 2025 году (6,9% в 2023 году), чему способствовали более высокая маржа, значительные регулярные прибыли от валютных операций и жесткий контроль над расходами", – говорится в сообщении агентства.

 

"Присвоение рейтинга на уровне “BB” со стабильным прогнозом от Fitch Ratings подтверждает устойчивость бизнес-модели Bank RBK и эффективность нашей стратегии роста. Мы последовательно усиливаем позиции в ключевых сегментах, сохраняя фокус на качестве активов, взвешенном управлении рисками и диверсификации источников дохода. В 2026 году мы планируем продолжить развитие корпоративного и обеспеченного розничного кредитования, уделяя особое внимание устойчивости и долгосрочной ценности для клиентов и партнеров", – отметила председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева, комментируя рейтинговое решение Fitch Ratings.

Как подчеркнула глава Bank RBK, Fitch Ratings стало вторым международным рейтинговым агентством, присвоившим банку кредитный рейтинг, что дополнительно усиливает прозрачность и доверие к банку.

*Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021.

последние новости
07.08.2026
Нефть выросла на планах Ирана ограничить судоходство в Ормузском проливе
Участники рынка оценивают риски перебоев поставок, одновременно ожидая новых сигналов относительно дальнейшей политики ФРС
06.08.2026
Рост стоимости фондирования опережает доходность активов банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
06.08.2026
Наём в частном секторе США замедлился до полугодового минимума – 44 тыс. рабочих мест в июле
ФРС при этом сохраняет уверенность в устойчивости рынка труда, фокусируясь на инфляционных рисках
05.08.2026
Нефть рухнула на 5,3% – до 79,4 доллара на надеждах на открытие Ормузского пролива
Тегеран рассматривает европейское разминирование пролива, однако настаивает на прохождении судов через территориальные воды Ирана
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения