28.03.2018
3730 просмотров
ForteBank признан лучшим банком Казахстана по версии Global Finance

19 марта 2018 года в Нью-Йорке журнал Global Finance объявил о своей 25-й ежегодной церемонии присуждения награды лучшим банкам мира.

Ежегодно Global Finance проводит исследование и выбирает лучшие финансовые институты в более чем 150 странах, основываясь на критериях динамичного роста, разработки и внедрения инновационных технологий, а также реализации стратегических проектов.

По мнению экспертов аналитиков «Global Finance» основными факторами, определившими победу ForteBank, стали усиление рыночных позиций, рост основных финансовых показателей, развитие новых направлений бизнеса и IT-технологий.

«В этом году лауреатами названы банки, одновременно с сильными сервисами и отличными бизнес-результатами. Для нас большая честь получить награду журнала Global Finance. Это вторая награда подряд, признающая ForteBank как лучший банк в стране. В декабре прошлого года журнал «The Banker» отметил ForteBank, как лучший банк в Казахстане. Это результат работы команды банка на протяжении нескольких лет, мы постоянно улучшаем свои рыночные позиции в розничном, МСБ и корпоративном бизнесе, внедряя передовые технологии для наших клиентов. Банк сохраняет свои лидирующие позиции на рынке по достаточности капитала и ликвидности, и в 2017 году достиг значительного прироста во всех финансовых и операционных показателях, что было замечено международными экспертами», прокомментировал получение награды, председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили.

ForteBank входит в пятерку крупнейших банков Казахстана по размеру активов и занимает лидирующие позиции среди топ 10 БВУ по уровню капитализации и ликвидности.

По итогам 2017 года ForteBank продемонстрировал качественный рост по ключевым финансовым показателям:

  • +23,5% рост активов с начала года;
  • +13,2% рост кредитного портфеля банка;
  • +19,2% рост депозитного портфеля банка;
  • +47,9% рост комиссионного дохода за 2017 год в сравнении с 2016 годом;
  • +59,7% рост количества POS-терминалов с начала года;
  • +31,7% рост количества активных карт с начала года;
  • количество пользователей мобильного и интернет банкинга с начала года увеличилось более чем в 3 раза;
  • агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингам АО «ForteBank» со «стабильного» до «позитивного»;
  • агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги АО «ForteBank» по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB+». Пересмотрело прогноз по рейтингам АО «ForteBank» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента банка на уровне «В/В».
последние новости
11.07.2025
Сдерживание тарифов повышает вероятность сохранения базовой ставки сегодня
Заморозка может «сэкономить» 0,5 п.п. от общей инфляции в текущем году
10.07.2025
Нефть и фондовые рынки игнорируют торговые войны Белого дома
Трамп вводит новые пошлины для восьми стран в диапазоне 20-50%
10.07.2025
Эксперты пересматривают макроожидания: пессимизм в отношении курса, оптимизм по ВВП, инфляции и ставкам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2025 года.
09.07.2025
Цены на медь в США взлетели до нового исторического максимума
Дональд Трамп объявил о 50-процентных пошлинах на импорт меди
08.07.2025
Цены на нефть выросли на 2,7% на фоне признаков устойчивого спроса и вопреки увеличению добычи ОПЕК+
Рекордное число американцев (72 млн) планировало отправиться в поездку в День независимости США
04.07.2025
Американские фондовые индексы установили новые исторические рекорды после выхода отчёта по занятости
В июне число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 147 тыс., а уровень безработицы составил 4,1%