11.04.2018
1376 просмотров
KASE и Московская Биржа подписали соглашение о намерении стратегического сотрудничества

Казахстанская фондовая биржа KASE и Московская Биржа в рамках проходящего в Москве Биржевого форума подписали соглашение о намерении стратегического сотрудничества.

Соглашение направлено на содействие развитию единого Евразийского экономического пространства и формированию единого финансового рынка государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Основными целями сотрудничества KASE и Московской Биржи являются предоставление взаимного доступа казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам к биржевым рынкам; участие в создании инфраструктурной организации – центрального контрагента на биржевых и внебиржевых рынках Казахстана; предоставление торгово-клиринговых технологий Московской Биржи для рынков KASE и передача опыта Московской Биржи в части биржевой торговли, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов.
В рамках Соглашения KASE и Московская Биржа намерены развивать сотрудничество, направленное на совершенствование регулирования биржевых рынков, клиринговой деятельности и деятельности центрального контрагента, а также на сближение принципов регулирования финансовых рынков России и Казахстана с учетом международных стандартов.

«Реализация настоящего Соглашения будет способствовать решению стратегических задач KASE по развитию биржевого рынка, внедрению новых биржевых продуктов, расширению инвесторской базы. Привлечение стратегического партнера в лице Московской Биржи позволит модернизировать применяемые на KASE технологии и будет содействовать дальнейшей интеграции наших рынков в рамках ЕАЭС», – отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген.

«Наше партнерство – один из важных этапов интеграции рынков ЕАЭС, призванный повысить привлекательность наших торговых площадок, улучшить ликвидность биржевых инструментов. Инвесторы наших стран получат доступ к новым инструментам и расширят возможности диверсификации, а эмитенты – новые источники капитала», – комментирует председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Соглашение предусматривает установление стратегического партнерства двух бирж и, в перспективе, участие Московской Биржи в капитале KASE.

последние новости
12.06.2026
ЕЦБ повысил ставку до 2,25% – впервые с 2023 года и первым среди G7 в ответ на войну с Ираном
Регулятор повысил прогноз по инфляции на 2026 год с 2,6% до 3% и на 2027-й – с 2% до 2,3%, одновременно снизив оценки роста ВВП на 0,1 п.п.
11.06.2026
Инфляция в США впервые за три года пробила 4%
Ускорение было обусловлено скачками цен на энергоносители на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке
10.06.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 1,6 млрд долларов в мае
Прирост был обусловлен увеличением активов в СКВ
09.06.2026
Парад мега-IPO: SpaceX, Anthropic и OpenAI готовятся к выходу на биржу
Лидеры в сфере ИИ и космических технологий могут открыть новую главу на мировом рынке первичных размещений
08.06.2026
Сильный рынок труда обвалил индексы США на 1,4–4,2% на страхах перед ростом ставок
По данным CME, вероятность повышения ставки ФРС до конца года подскочила с менее 50% до 70%
05.06.2026
Нацбанк может дать более чёткие сигналы о готовности к смягчению денежно-кредитной политики
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии