03.04.2018
1160 просмотров
KASE запускает площадку для стартапов

Казахстанская фондовая биржа KASE сообщили о запуске площадки KASE Startup. Площадка предназначена для формирования коммуникаций между стартап-компаниями и инвесторами. В рамках площадки ее участникам будет предоставлена возможность заключения сделок на бирже по купле-продаже долей в капитале стартап-компаний через профессиональных участников фондового рынка. При этом участники смогут использовать все преимущества инфраструктуры KASE.

Доступ на площадку в качестве ее участников могут получить только стартап-компании, организованные в форме товарищества с ограниченной ответственностью. При этом стартап-компании достаточно соответствовать одному из следующих критериев:

  • наличие регистрации компании у одного из партнеров биржи (бизнес-инкубатора, инвестиционного фонда, консалтинговой и краудфандинговой компании), подписавшего с KASE меморандум по развитию площадки;
  • наличие стратегического инвестора с долей участия в капитале компании более 30 %;
  • наличие в качестве инвестора инвестиционного фонда, который не ранее чем за один год до подачи заявки вошел в состав участников стартап-компании;
  • наличие у компании продаж по финансируемому направлению.

3 октября 2017 года биржа провела первую открытую презентацию площадки, где перед заинтересованными сторонами выступили представители KASE, бизнес-инкубаторов, стартап-компаний и инвестиционных фондов. По итогам мероприятия был подписан меморандум с участниками данного рынка.

последние новости
12.06.2026
ЕЦБ повысил ставку до 2,25% – впервые с 2023 года и первым среди G7 в ответ на войну с Ираном
Регулятор повысил прогноз по инфляции на 2026 год с 2,6% до 3% и на 2027-й – с 2% до 2,3%, одновременно снизив оценки роста ВВП на 0,1 п.п.
11.06.2026
Инфляция в США впервые за три года пробила 4%
Ускорение было обусловлено скачками цен на энергоносители на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке
10.06.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 1,6 млрд долларов в мае
Прирост был обусловлен увеличением активов в СКВ
09.06.2026
Парад мега-IPO: SpaceX, Anthropic и OpenAI готовятся к выходу на биржу
Лидеры в сфере ИИ и космических технологий могут открыть новую главу на мировом рынке первичных размещений
08.06.2026
Сильный рынок труда обвалил индексы США на 1,4–4,2% на страхах перед ростом ставок
По данным CME, вероятность повышения ставки ФРС до конца года подскочила с менее 50% до 70%
05.06.2026
Нацбанк может дать более чёткие сигналы о готовности к смягчению денежно-кредитной политики
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии