10.10.2018
1991 просмотров
Казахстанская фондовая биржа и Московская биржа подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве

10 октября 2018 года Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Московская биржа (MOEX) подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве (далее – Соглашение). В официальной церемонии подписания в г. Алматы приняли участие председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Соглашение предусматривает приобретение Московской биржей до 20% уставного капитала KASE в два этапа до конца 2019 года.

Основными целями сотрудничества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран; повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента (далее – ЦК); использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов; содействие выходу KASE на публичный рынок и использование опыта Московской биржи для проведения первичного размещения акций KASE.

Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в своем приветственном слове отметил, что подписание Соглашения станет очередным шагом к углубленному взаимодействию и расширению возможностей наших финансовых рынков.

"Мы стремимся обеспечить свободное перемещение финансовых услуг и капитала между нашими странами, и это один из важных шагов в их реализацию. Уверены, что в лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического партнера для Казахстанской фондовой биржи. В свою очередь, также хочу заверить, что Московская биржа нашла наиболее надежного партнера в лице Казахстанской фондовой биржи. Это позволит расширить возможности всех участников рынка, а для Московской биржи создать базу для расширения и иметь необходимые резервные мощности", – сказал Д. Акишев.

Глава Нацбанка также отметил, что Московская биржа является одним из наиболее удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долгосрочных инвестиций.

"Мы надеемся, что многие ноу-хау Московской биржи будут быстро реализованы и в Казахстане. Национальный Банк совместно с Казахстанской фондовой биржей уже реализовал ряд инициатив, в том числе в рамках консультаций с Московской биржей. Мы уже перешли на валютные торги по схеме Т+1. С 01 октября Казахстанская фондовая биржа стала центральным контрагентом на валютном рынке. В ближайшее время мы внедрим расчеты по схеме Т+2 для сделок с краткосрочными нотами Национального Банка и государственными ценными бумагами Министерства финансов. На базе центрального контрагента мы разрабатываем механизмы хеджирования валютных рисков, в том числе возможности проведения валютных свопов сроком до 1 года", – сказал Д. Акишев.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил, что Соглашение Московской биржи и KASE – лидирующих инфраструктурных организаций двух крупнейших финансовых рынков Евразийского экономического союза – важный шаг в развитии ЕАЭС.

"Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана позволят эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам – заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки и риски. Историческая и экономическая близость наших стран дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE и будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана" – сказал А. Афанасьев.

 

"Сотрудничество двух бирж и использование торгово-клиринговых систем МОЕХ – важный шаг для создания доступа профессиональных участников на наши биржевые рынки. Применение опыта и компетенций Московской биржи для развития финансового рынка Казахстана в части биржевых торгов, управления рисками, клиринга, работы с участниками торгов и расширения биржевых сервисов будет способствовать повышению ликвидности и лучшему обслуживанию потребностей наших клиентов и участников. Казахстанская фондовая биржа 01 октября уже предложила новый сервис своим участникам – услуги ЦК на валютном рынке. Полагаясь на опыт и экспертизу Московской биржи, KASE планирует в перспективе запустить ЦК на фондовом и денежном рынках, расширить перечень используемых инструментов и сервисов. Мы уверены, что стратегическое сотрудничество будет содействовать повышению конкурентных преимуществ сторон и росту перспектив развития фондовых рынков", – прокомментировала председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген.

последние новости
29.05.2026
Квартальные налоги сократили профицит ликвидности в банковской системе на 1,2 трлн
Денежный рынок отреагировал на налоговый период ростом ставок
28.05.2026
Рынки в ожидании данных PCE – прогноз указывает на ускорение инфляции
Аналитики ожидают роста индекса расходов на личное потребление на 3,8% г/г
26.05.2026
Нефть между дипломатией и эскалацией: рынок отыгрывает падение после ударов США по Ирану
Падение нефти на 5,4% в понедельник сменяется ростом на 1,9% на сегодняшних торгах после новых ударов США в районе Ормузского пролива
25.05.2026
Уорш принял присягу главы ФРС – рынки ждут повышения ставок вместо снижения
Задача обуздать инфляцию в условиях войны на Ближнем Востоке может вынудить Уорша пойти вразрез с ожиданиями Трампа по смягчению политики
25.05.2026
Объем снятия денег через банкоматы сократился впервые за последние годы
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2026 года.
22.05.2026
Нефть дешевеет на надеждах на сделку США и Ирана
Инвесторы сокращают ставки на перебои поставок после заявлений о возможном дипломатическом прогрессе