03.07.2019
1700 просмотров
Казпочта и Ренессанс Капитал стали торговыми членами AIX

Astana International Exchange (AIX, биржа) сообщает о том, что АО «Казпочта» и ИК «Ренессанс Капитал» стали торговыми членами AIX. Соответствующие сертификаты были вручены главам этих организаций в рамках визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Международный финансовый центр «Астана».

«Мы рады приветствовать наших новых торговых членов, которые позволят тысячам казахстанских и зарубежных инвесторов получить доступ к платформе AIX, – подчеркнул председатель правления AIX Тим Беннетт. – Широкий охват клиентской базы «Казпочты» и опыт участия в проводимых ранее «народных IPO», а также уникальная география охвата «Ренессанс Капитала» откроют клиентам этих компаний новые возможности на рынке капитала в Центральной Азии».

Председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов отметил: «Astana International Exchange – платформа международного класса, и мы рады, что получили доступ к ней. Это позволит нам предоставлять своим клиентам более широкие возможности для инвестирования с помощью современной торговой площадки. Со своей стороны, могу заверить, что АО «Казпочта», в качестве брокера, будет активно способствовать развитию фондового рынка Казахстана».

Председатель совета директоров «Ренессанс Капитал» Кристоф Шарлье сказал: «Технологическая платформа Astana International Exchange отвечает самым современным требованиям и ожиданиям участников рынка, открывая большие перспективы для биржи и ее партнеров. Мы рады полноценной возможности предоставлять своим клиентам доступ на биржу в рамках реализации программы приватизации национальных компаний Республики Казахстан, а также выпуска и обращения государственных и корпоративных ценных бумаг. Как одна из ведущих инвестиционных компаний на развивающихся и пограничных рынках, мы на протяжении многих лет реализуем сделки для казахстанских эмитентов на рынках акционерного и долгового капитала и активно продвигаем инвестиционную привлекательность региона среди глобальных инвесторов».

АО «Казпочта» предоставляет услуги брокера с 2000 года на основании лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, а также трансфер-агентской деятельности. Брокерская клиентская база «Казпочты» насчитывает более 32 тысяч открытых счетов физических лиц. В каждом областном филиале компании работают специалисты по брокерскому обслуживанию. По всей стране функционирует более 100 точек брокерского обслуживания в узлах почтовой связи. Клиенты брокера имеют возможность подачи заявок не выходя из дома, посредством торговой платформы.

ИК «Ренессанс Капитал» – ведущий инвестиционный банк, специализирующийся на пограничных и развивающихся регионах мира и обеспечивающий доступ к 50 рынкам, в том числе в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Европе, Турции, Азии и Греции. «Ренессанс Капитал» занимает лидирующие позиции по всем основным видам своей деятельности: работе с акционерным и долговым капиталом – в том числе с продуктами с фиксированной доходностью, валютами и сырьевыми товарами – слияниям и поглощениям, работе с ценными бумагами и производными инструментами, а также аналитическим исследованиям. Компания располагает одним из крупнейших подразделений по работе с клиентами и торговле акциями компаний региона EEMEA с присутствием в Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Йоханнесбурге, Лагосе, Найроби и Каире. Аналитическое управление компании предоставляет полный спектр исследований региона EEMEA.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья