17.07.2024
5794 просмотров
Moody's подтвердило рейтинги Jusan Bank на уровне «Ba3»

Международное рейтинговое агентство Moody's Ratings подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Jusan Bank в национальной и иностранной валютах на уровне Ba3. Прогноз по рейтингам остается позитивным.

Одновременно рейтинговое агентство повысило базовую и скорректированную оценку кредитоспособности (BCA) с уровня b2 до b1.

«Повышение базовой оценки кредитоспособности банка отражает улучшение качества активов, платежеспособности и прибыльности, в то время как ликвидность остается устойчивой. Благоприятная операционная среда в Казахстане и более зрелая стратегия банка способствовали этим улучшениям, которые, как мы ожидаем, продолжатся», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Moody's также назвало позитивным фактором изменение акционерной структуры банка в 2023 году. По оценке агентства, новая, более прозрачная структура акционеров и стабильное стратегическое видение перспектив банка должны позволить Jusan развивать свой бизнес и снизить волатильность депозитной базы.

Аналитики агентства в своем сообщении отметили улучшение качества кредитного портфеля Jusan Bank, повышение рентабельности активов и прибыльности банка.

Рейтинговое действие также учитывает большой запас ликвидных активов банка, который составляет почти 60% материальных банковских активов на конец 2023 года. Агентство ожидает, что банк будет частично использовать свой большой запас ликвидности для финансирования кредитного портфеля, но в ближайшие 12-18 месяцев он останется устойчивым.

Moody's прогнозирует, что показатели деятельности банка будут улучшаться по мере наращивания кредитного портфеля более высокого качества, а также улучшения покрытия резервов на возможные потери по ссудам на фоне растущих доходов.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.2021 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья