17.07.2024
6200 просмотров
Moody's подтвердило рейтинги Jusan Bank на уровне «Ba3»

Международное рейтинговое агентство Moody's Ratings подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Jusan Bank в национальной и иностранной валютах на уровне Ba3. Прогноз по рейтингам остается позитивным.

Одновременно рейтинговое агентство повысило базовую и скорректированную оценку кредитоспособности (BCA) с уровня b2 до b1.

«Повышение базовой оценки кредитоспособности банка отражает улучшение качества активов, платежеспособности и прибыльности, в то время как ликвидность остается устойчивой. Благоприятная операционная среда в Казахстане и более зрелая стратегия банка способствовали этим улучшениям, которые, как мы ожидаем, продолжатся», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Moody's также назвало позитивным фактором изменение акционерной структуры банка в 2023 году. По оценке агентства, новая, более прозрачная структура акционеров и стабильное стратегическое видение перспектив банка должны позволить Jusan развивать свой бизнес и снизить волатильность депозитной базы.

Аналитики агентства в своем сообщении отметили улучшение качества кредитного портфеля Jusan Bank, повышение рентабельности активов и прибыльности банка.

Рейтинговое действие также учитывает большой запас ликвидных активов банка, который составляет почти 60% материальных банковских активов на конец 2023 года. Агентство ожидает, что банк будет частично использовать свой большой запас ликвидности для финансирования кредитного портфеля, но в ближайшие 12-18 месяцев он останется устойчивым.

Moody's прогнозирует, что показатели деятельности банка будут улучшаться по мере наращивания кредитного портфеля более высокого качества, а также улучшения покрытия резервов на возможные потери по ссудам на фоне растущих доходов.

Лицензия № 1.2.35/225/37 от 07.04.2021 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

последние новости
26.08.2026
Рынки восстанавливаются перед ключевой отчётностью Nvidia
Результаты крупнейшего производителя ИИ-чипов могут определить дальнейшие настроения в техсекторе
25.08.2026
Геополитические риски поддерживают золото, но не удерживают нефть от коррекции
Драгметалл подорожал до трехмесячного максимума, тогда как Brent снизилась на 1,2%, несмотря на новую волну санкций США против Ирана
24.08.2026
Повышение суверенного рейтинга может оказать дополнительную поддержку тенговым активам
Улучшение оценки странового риска может усилить приток средств нерезидентов и создать предпосылки для повышения рейтингов компаний квазигоссектора
21.08.2026
Нефть обновляет максимумы, долговые и инфляционные риски давят на акции
Попытки Минфина США стабилизировать рынок гособлигаций пока не смогли снизить опасения инвесторов относительно инфляции и растущей долговой нагрузки
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты