09.10.2018
1362 просмотров
ПРООН и казахстанский ВТБ профинансируют проекты, направленные на улучшение экологии страны

Банк ВТБ (Казахстан) стал участником проекта «Устойчивые города для низкоуглеродного развития в Казахстане», реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций совместно с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Проект ПРООН-ГЭФ). Проект призван стимулировать рост инвестиций в энергоэффективность городской инфраструктуры.

– Защита экологии – это долг любого жителя планеты, желающего счастливого и здорового будущего своим детям. Группа ВТБ принимает ответственность за экономические, социальные и экологические последствия своей деятельности и стремится содействовать устойчивому развитию общества. Дочерний банк в Казахстане также всегда поддерживает социально-важные инициативы и тут мы не могли остаться в стороне, – отметил председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло. – Теперь клиенты нашего банка, которые реализуют проекты в области энергосбережения и снижения выбросов парниковых газов, смогут получить кредит в нашем банке, при одобрении субсидий от Фонда «Даму» в рамках Проекта ПРООН-ГЭФ, тем самым уменьшив долговую нагрузку.

Несомненно, финансирование с поддержкой в виде субсидирования и гарантирования в рамках Проекта ПРООН-ГЭФ, будет более выгодным, чем обычное кредитование. По условиям Проекта ПРООН-ГЭФ, заявку на получение  средств могут отправить владельцы объектов, либо сервисно-энергетические компании, которые планируют вложить их в развитие энергоэффективности городской инфраструктуры. Речь идет об улучшении городского тепло и водоснабжения, общественных зданий, городских очистительных систем и освещения.

Воспользоваться субсидированием и гарантированием от АО Фонда «Даму» в рамках Проекта ПРООН-ГЭФ можно, к примеру, для обновления оборудования котельных или для модернизации систем отопления в многоэтажных зданиях, либо для замены освещения, как внутреннего, так и внешнего и т.д. По условиям проекта максимальная сумма кредитования не должна превышать  130, 8  млн тенге, процент вознаграждения по кредиту не может составлять более 19%, при этом субсидирование составит 10% годовых. 

последние новости
06.11.2026
Распродажа технологических акций нивелировала послевыборный рост рынка США
Американские индексы потеряли 3,4–5,5% на фоне опасений за окупаемость ИИ-инвестиций и усиления регуляторных рисков
05.11.2026
Рынок нефти закладывает более высокую вероятность завершения конфликта с Ираном
Политическое давление Конгресса и сокращение помощи повышают шансы на урегулирование конфликта
04.11.2026
На выборах в США усиливается сценарий «Blue Wave»
Демократы лидируют в борьбе за контроль над Конгрессом, усиливая неопределённость для технологического и оборонного секторов
03.11.2026
Спрос нерезидентов на ГЦБ РК продолжил расти после снижения базовой ставки
Замедление инфляции и высокие реальные ставки сохраняют привлекательность тенговых активов
02.11.2026
Замедление годовой инфляции может приостановиться в октябре
Ослабление эффекта высокой базы может удержать годовой ИПЦ на уровне 9,3–9,5% после 9,3% в сентябре
30.10.2026
Устойчивый рост экономики США в сочетании с повышенной инфляцией усиливает вероятность новых повышений ставки ФРС
ВВП вырос на 3,4%, а инфляция в сентябре осталась выше целевого уровня и составила 3,6% по общему показателю и 3,1% по базовому