21.07.2025
2300 просмотров
S&P подтвердило рейтинг СК «Евразия» на уровне «BBB»

18 июля 2025 г., г. Алматы – Агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «BBB», прогноз «Стабильный». Компания продолжает сохранять высокий уровень капитализации и наращивает своё присутствие на международном рынке перестрахования.

Рейтинг СК «Евразия» остаётся самым высоким не только в страховом секторе, но и на одну ступень превышает суверенный рейтинг Казахстана. Агентство также подтвердило рейтинг СК «Евразия» по национальной шкале на уровне «kzAAА».

«В этом году страховая компания «Евразия» отмечает своё 30-летие и остаётся признанным лидером страхового сектора страны, о чём ярко свидетельствуют не только постоянно растущие финансовые показатели, но и стабильные оценки международных аналитиков. СК «Евразия» является одним из крупнейших экспортёров финансовых услуг в Казахстане и крупнейшей среди страховых компаний. За прошлый год в экономику Казахстана нами привлечено более $170 млн в виде перестраховочных премий, что составляет около 14% от всего финансового экспорта», – прокомментировал решение агентства Кайрат Чегебаев, председатель правления СК «Евразия».

Аналитики агентства S&P постоянно отмечают высокий уровень достаточности собственного капитала СК «Евразия» как одну из самых сильных сторон. Такая стратегия позволяет компании не только обеспечивать надёжное страхование внутри Казахстана, но и успешно экспортировать страховые услуги за границу, привлекая крупных международных клиентов.

По актуальным данным Нацбанка РК, на долю СК «Евразия» приходится 43,8% активов среди компаний общего страхования, или более 652 млрд тенге. За первые пять месяцев года компанией собрано более 103 млрд тенге премий и осуществлено выплат на 37,6 млрд тенге, что составляет 28% и 33% от всего страхового рынка общего страхования соответственно.

Для контактов:

Пресс-служба СК «Евразия»
Тел.: +7 (727) 258 43 36
E-mail: press@theeurasia.kz

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии