27.06.2024
8366 просмотров
S&P подтвердило рейтинг страховой компании Евразия на уровне BBB

24 июня 2024 года международное агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «BBB», прогноз – «Стабильный». По мнению аналитиков, «Евразия» остаётся одной из самых устойчивых страховых компаний даже в самых суровых гипотетических сценариях суверенного стресс-теста Казахстана.

СК «Евразия» обладает наивысшим кредитным рейтингом среди страховых компаний в странах СНГ по шкале агентства Standard & Poor’s, который в том числе на одну ступень превышает суверенный рейтинг Республики Казахстан. Кредитный рейтинг компании по национальной шкале сохранился на уровне kzAAA.

«По мнению аналитиков, сильные операционные и финансовые показатели, высокая капитализация и диверсификация рисков, а также высокий уровень платёжеспособности СК «Евразия» позволяют оставаться самой надёжной компанией страховой отрасли Казахстана уже долгие годы», – прокомментировал решение агентства Кайрат Чегебаев, председатель правления СК «Евразия». – Наша стратегия нацелена в первую очередь на дальнейшее укрепление прибыльных андеррайтинговых и инвестиционных результатов, чтобы обеспечить качественную страховую защиту для наших клиентов и партнёров».

По данным оперативной отчётности Нацбанка РК, активы компании впервые превысили полтриллиона тенге. На долю СК «Евразия» приходится почти 39% от всех активов среди компаний общего страхования. За первые четыре месяца компания собрала свыше 80 млрд тенге страховых премий и осуществила выплаты в размере 23,8 млрд тенге. По договорам международного перестрахования СК «Евразия» приняла премии на 34 млрд тенге, доля сбора премий от нерезидентов составляет почти 70% всего рынка.

СК «Евразия» продолжает наращивать регуляторный капитал, который достиг 261 млрд тенге, или 38% доли рынка. Высокие показатели достаточности собственного капитала позволяют СК «Евразия» оставаться крупнейшей перестраховочной компанией в Казахстане и во всём регионе Центральной Азии.

Лицензия АРРФР № 2.1.20 от 26.12.2022

последние новости
14.02.2025
Акции Kaspi на Nasdaq выросли на 14,4% за последние две сессии
Покупки во многом стимулируются ожиданиями выплат дивидендов в первом полугодии текущего года, а также снижением геополитических рисков в регионе
14.02.2025
Прирост страховых выплат более чем трехкратно обогнал премии: их объём увеличился на 9,2%, до ₸232 млрд тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2024 год.
13.02.2025
Мирные переговоры Трампа «уронили» нефтяные котировки
Премия за риск снизилась из-за начала переговоров Трампа по урегулированию российско-украинского конфликта
12.02.2025
Санкции США и эскалация ближневосточного конфликта поддерживают нефтяные котировки
Сокращение мировых поставок нефти возможно из-за санкций в отношении российской и иранской нефти в совокупности с возобновлением боевых действий на Ближнем Востоке
11.02.2025
Акции Freedom Holding с начала года выросли на 22%
Рост происходит на фоне сильных квартальных результатов и значительного расширения клиентской базы в экосистеме
10.02.2025
Восприятие инфляции на следующий год ухудшилось на фоне ускорения наблюдаемой инфляции и обсуждаемых реформ в налоговой системе
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в феврале 2025 года.