30.10.2025
1719 просмотров
S&P повысило прогноз по рейтингам СК «Sinoasia B&R» на «Позитивный»

 

24 октября 2025 года агентство  S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингу СК Sinoasia B&R со стабильного на позитивный. Агентство также повысило рейтинг компании по национальной шкале с kzA+ до kzAA-. В то же время долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг финансовой устойчивости подтверждены на уровне BB.

В S&P Global Ratings отметили, что страховая компания демонстрирует устойчивые операционные результаты. Средняя рентабельность собственного капитала (ROE) за 2022–2024 годы составила 37%, что значительно превышает средний показатель по сектору (15%). Комбинированный коэффициент за 2022–2024 годы составил 81% против среднерыночного показателя 91,6%.

По состоянию на 1 октября 2025 года SABR является седьмым по величине игроком на рынке общего страхования Казахстана, занимая около 5% доли рынка. Компания активно развивает универсальную модель страхования, охватывающую авто-, имущественное и медицинское страхование.

АО «Страховая компания «Sinoasia B&R» входит в состав финансовой группы Банка ЦентрКредит с мая 2023 года с контрольным пакетом акций (92,45% голосующих акций). Компания занимает ведущие позиции на рынке медицинского, авто- и имущественного страхования, демонстрируя устойчивые финансовые показатели.

Лицензия № 48-1/1 от 5 июня 2008 года, выданная Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

последние новости
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.