20.12.2017
1268 просмотров
Сбербанк Онлайн заняло первое место в юзабилити-рейтинге банковских мобильных приложений

Сбербанк Онлайн заняло первое место в юзабилити-рейтинге мобильных приложений банков Казахстана. Крупнейшая в России компания по оценке пользовательских интерфейсов UsabilityLab оценила качества 12 банковских приложений.

Оценку мобильных приложений эксперты проводили по следующим параметрам: элементы управления, информационные элементы, редактируемые элементы, логика последовательности действий, дизайн, понятность информации, нехватка/отсутствие информации, шумовые элементы.  

«Мы уделяем особое внимание удобству использования мобильного приложения Сбербанк Онлайн. Наша ключевая задача – экономить время клиента, поэтому в первую очередь, при внедрении нового функционала, мы оцениваем на сколько легко, удобно и быстро совершать операции, – отметил Алексей Акимов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Результаты рейтинга показывают, что мы двигаемся в правильном направлении. Благодарим компанию UsabilityLab за высокую оценку, для нас это очень важно. Мы внимательно изучаем полученные рекомендации и учитываем их в дальнейшей работе».

В ходе создания рейтинга эксперты UsabilityLab в каждом приложении по специальной методологии прошли восемь базовых пользовательских сценариев: вход в приложение, просмотр информации по счетам, просмотр истории операций по карте, перевод между своими счетами, перевод на карту другого банка, оплата мобильной связи, оплата ЖКУ, поиск банкомата. В каждом из них выявлялись юзабилити-проблемы и оценивалась их критичность: насколько легко найти возможность выполнения задания, насколько легко выполнить требуемые действия, насколько понятен результат действий. Чем меньше юзабилити-проблем, тем выше оценка.

«Конкуренция сервисов банков переходит в плоскость борьбы за его удобства для конечных пользователей.  Юзабилити-рейтинг позволяет быстро ответить на вопрос насколько сервис удобен, однако основная работа будет вестись за рамками рейтинга, когда банк будет улучшать интерфейс, учитывая рекомендации и улучшая отраслевые практики. Мобильное приложение Сбербанк Онлайн имеет логичную информационную архитектуру, простую и удобную навигацию, хорошие визуальные решения, например, понятные элементы пиктографики, разбиение строк - все это позволило приложению Сбербанк Онлайн занять первое место в рейтинге. Лидерство в юзабилити-рейтинге накладывает дополнительную ответственность на проектную команду развития мобильного приложения и в 2018 году мы вместе с вами вновь вернемся к этому вопросу и увидим, какие улучшения предложит банк своим пользователям», – отметил Дмитрий Силаев, коммерческий директор UsabilityLab.

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии