02.11.2017
1516 просмотров
Сбербанк открыл кредитную линию в размере 350 миллионов тенге компании Seven Refractories Asia

2 ноября 2017 года, Караганда. Сбербанк и компания обрабатывающей промышленности ТОО «Seven Refractories Asia» заключили сделку по привлечению финансирования в размере 350 миллионов тенге. ТОО «Seven Refractories Asia» входит в международную группу «Seven Refractories», специализирующуюся на выпуске современных огнеупорных материалов.

Сделка получила поддержку АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» по программе «Өндіріс».

«Обрабатывающая промышленность в Казахстане  демонстрирует  уверенный рост. Только за последние 6 месяцев объем выпуска продукции увеличился более чем на 6%, - говорит Ельдар Тенизбаев, заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» по корпоративному бизнесу. – Сбербанк активно инвестирует в эту отрасль. Четверть ссудного портфеля корпоративного бизнеса приходится на производства с высокой добавленной стоимостью. КомпанияSeven Refractories Asia  специализируется на выпуске уникальной продукции, мы видим перспективы развития производства и  рады видеть ее в числе наших партнеров».

Для компании ТОО «Seven Refractories Asia» была открыта возобновляемая кредитная линия. Первый транш в размере 100 миллионов тенге переведен в сентябре 2017 года. Средства будут направлены на приобретение сырья для производства огнеупорного материала, который применяется на всех крупных металлургических комбинатах, как отечественных производителей, так и зарубежных.

«Промышленные предприятия  Казахстана обеспечиваются огнеупорами из Китая и России. Наш проект создает отличную возможность по импортозамещению. Компания только начинает свою деятельность на территории Республики. Аналогов подобного производства в Казахстане нет. Мы будем первыми в производстве высококачественных монолитных огнеупоров в Казахстане. При финансовой поддержке Сбербанка мы планируем перейти на качественно новый уровень производимой продукции, увеличить объемы производства и развить новое направление бизнеса. Реализация данных инициатив даст возможность повысить конкурентоспособность продукции, придаст дополнительный импульс в расширении присутствия компании в Казахстане и в Российской Федерации», - говорит генеральный директор ТОО «Seven Refractories Asia» Максим Глазунов.

последние новости
20.01.2026
Акции Казатомпрома выросли с начала года на 28%
На рынке растут опасения относительно дефицита урана
19.01.2026
Рыночный сентимент на старте богатой на события неделе – негативный
Азиатские фондовые рынке в моменте теряют 0,3-0,8%, фьючерсы на американские фондовые площадки снижаются на 0,7-1,1%
16.01.2026
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов
Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября