26.03.2018
978 просмотров
Сбербанк профинансировал покупку оборудования для гидроэлектростанции на 750 млн тенге

26 марта 2018 г., г. Шымкент. – Сбербанк профинансировал компанию «Келесгидрострой», которая строит уникальную малую гидроэлектростанцию «Дархан», мощностью 4,5 МВт в Сарыагашском районе ЮКО. Сумма кредитной линии по соглашению составила 756,5  млн тенге. Средства будут направлены на приобретение оборудования из Германии.

«Энергетика – базовый сегмент экономики, влияющий на социальную, политическую и деловую сферы государства, развитие энергетики и ее модернизация стратегически важно, – отметил Ельдар Тенизбаев, заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» по корпоративному бизнесу. – Данный проект полностью соответствует курсу экономического развития Казахстана. МГЭС «Дархан» отличается энергоэффективным и экологичным производством. Поддержка таких проектов является одним из приоритетных направлений Сбербанка, поэтому мы рады видеть компанию «Келесгидрострой» в числе наших партнеров».

Сделка субсидируется в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Кроме того, в целях государственной поддержки ФРП «ДАМУ» предоставил гарантию на сумму 180 млн тенге.

«Запуск малой ГЭС «Дархан» позволит покрыть дефицит в электроэнергии в Сарыагашском районе на 20% и в целом по ЮКО на 10%. Этот проект является 3-й собственной МГЭС нашей компании. Благодарим Сбербанк за эффективную поддержку нашего проекта» сказал Жакипбек Тажибекович Рысжанов, директор ТОО «Келесгидрострой». 

ТОО «Келесгидрострой» – создано в 1998 году. Основные виды деятельности: строительство и эксплуатация малых гидроэлектростанций и производство, распределение и сбыт электроэнергии. Предприятием выполнен большой объем работ в сфере промышленного и гражданского строительства, газификации сельских населенных пунктов Южно-Казахстанской области, прокладки и ремонта автодорог.

последние новости
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.