26.03.2018
966 просмотров
Сбербанк профинансировал покупку оборудования для гидроэлектростанции на 750 млн тенге

26 марта 2018 г., г. Шымкент. – Сбербанк профинансировал компанию «Келесгидрострой», которая строит уникальную малую гидроэлектростанцию «Дархан», мощностью 4,5 МВт в Сарыагашском районе ЮКО. Сумма кредитной линии по соглашению составила 756,5  млн тенге. Средства будут направлены на приобретение оборудования из Германии.

«Энергетика – базовый сегмент экономики, влияющий на социальную, политическую и деловую сферы государства, развитие энергетики и ее модернизация стратегически важно, – отметил Ельдар Тенизбаев, заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» по корпоративному бизнесу. – Данный проект полностью соответствует курсу экономического развития Казахстана. МГЭС «Дархан» отличается энергоэффективным и экологичным производством. Поддержка таких проектов является одним из приоритетных направлений Сбербанка, поэтому мы рады видеть компанию «Келесгидрострой» в числе наших партнеров».

Сделка субсидируется в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Кроме того, в целях государственной поддержки ФРП «ДАМУ» предоставил гарантию на сумму 180 млн тенге.

«Запуск малой ГЭС «Дархан» позволит покрыть дефицит в электроэнергии в Сарыагашском районе на 20% и в целом по ЮКО на 10%. Этот проект является 3-й собственной МГЭС нашей компании. Благодарим Сбербанк за эффективную поддержку нашего проекта» сказал Жакипбек Тажибекович Рысжанов, директор ТОО «Келесгидрострой». 

ТОО «Келесгидрострой» – создано в 1998 году. Основные виды деятельности: строительство и эксплуатация малых гидроэлектростанций и производство, распределение и сбыт электроэнергии. Предприятием выполнен большой объем работ в сфере промышленного и гражданского строительства, газификации сельских населенных пунктов Южно-Казахстанской области, прокладки и ремонта автодорог.

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков