24.04.2018
1290 просмотров
Сбербанк профинансирует единственное предприятие в Казахстане, производящее легированный алюминий

24 апреля 2018 года, Павлодар. – Сбербанк утвердил кредитную линию для ТОО «Giessenhaus» (Гиссенхаус), единственной компании, производящей легированный алюминий в Казахстане на территории СЭЗ «Павлодар».

Финансирование осуществляется в рамках реализации первого этапа организации производства легированного алюминия, стоимость которого оценивается почти в 5 млрд. тенге, пятую часть из которых (1 млрд. тенге) профинансирует ДБ АО «Сбербанк». Кредитная линия Сбербанка будет направлена на приобретение оборудования для производства.

«Наш бизнес-партнер по проекту Giessenhaus – первое предприятие, организовавшее производство легированного алюминия в Республике, – говорит Ельдар Тенизбаев, заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» по корпоративному бизнесу. – Наш банк, принимающий активное участие в реализации целого ряда Государственных программ, заинтересован в развитии и расширении подобных проектов, которые, с одной стороны, необходимы для растущей казахстанской экономики, а с другой повышают качество нашего ссудного портфеля, ведь сфера производства – всегда потенциально перспективна».

Продукцию ТОО «Giessenhaus» применяют во многих областях промышленности и техники. Прежде всего, алюминий и его сплавы используют в авиационной и автомобильной отраслях.

«В настоящее время нашей компанией достигнуты договоренности о долгосрочном сотрудничестве с красноярской компанией «КиК» (крупнейшим в России производителем литых дисков) о поставках легированного алюминия в объеме до 85% от производственной мощности ТОО «Giessenhaus», – отметил представитель ТОО «Giessenhaus» Эдуард Швец. – Это надежный партнер, который с 2007 г. осуществляет регулярные поставки легкосплавных дисков, в том числе, на казахстанский автосборочный завод «Азия Авто», производящий целый ряд автомобилей различных брендов на отечественном рынке. По имеющейся информации до 29% всех производимых в Казахстане автомобилей комплектуются продукцией компании «КиК».

Реализация намеченных планов позволит организовать в ближайшем будущем производства переделов (продукты переработки) алюминия, увеличить производство первичного алюминия и объемы продукции, поставляемой на экспорт, а также создать прирост валовой выручки алюминиевой отрасли Казахстана до 2 млрд. долл. США в год.  

ТОО «Giessenhaus» – первое в Казахстане предприятие, которое производит легированный алюминий в жидком виде. Компания планирует своим основным рынком сбыта территорию Евросоюза. Рынок сбыта СНГ, в том числе России, рассматривается как перспективные.

последние новости
01.12.2025
Сигналы о сохранении высоких ставок на следующие 7 месяцев могли поддержать тенге
Нацбанк также не исключает возможности дополнительного повышения базовой ставки
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт